Lumentum 已从周期性光学元件供应商,转变为资本市场上最受关注的 AI 基础设施公司之一。它不设计 GPU、以太网交换 ASIC、AI 加速器或完整云网络;它的位置更窄,却在若干环节更难快速复制。
公司制造把电信号转换为光、通过光纤传输、放大与路由光信号,并在 AI 数据中心内部及之间重新配置光路的光子元件和系统。战略产品包括 100G/200G/未来 400G EML、硅光收发器使用的连续波激光器、CPO 使用的超高功率光源、窄线宽与泵浦激光器、800G/1.6T 光模块、MEMS 光路交换机(OCS)、相干元件以及新兴光学 集群内扩展 所需 VCSEL 阵列。
AI 集群需要更多带宽、更多光纤、更高单通道速率、更长互连距离和更低每比特功耗,因此需求快速上升。
2026 财年第三季度,Lumentum 营收8.084 亿美元,同比增长 90.1%;GAAP/非 GAAP 毛利率分别为 44.2%/47.9%;GAAP/非 GAAP 营业利润率分别为 21.6%/32.2%。元件收入 5.333 亿美元,同比增长 77.3%;系统收入 2.751 亿美元,同比增长 121.1%。管理层指引 Q4 营收9.60 亿–10.10 亿美元、非 GAAP 营业利润率35%–36%。
2026 年 3 月,NVIDIA 通过可转换优先股投资 20 亿美元,并签订非排他战略安排,包含数十亿美元采购承诺和先进激光产能的未来获取权。这是强有力的商业验证,却不证明 Lumentum 控制 NVIDIA 光学路线图、拥有排他关系,或所有新增产能都能取得当前股价隐含利润率。
直接结论: Lumentum 是 AI 从电互连走向光互连的直接受益者。最有防御力的优势是高性能 InP 激光设计、制造良率、可靠性数据、客户认证、光交换专长,以及同时供应上游元件与完整系统的能力。但 LITE 股价已假设今日稀缺性会演变成长期高毛利平台。投资逻辑取决于制造执行、CPO 与 OCS 采用、客户集中度、股本稀释,以及在光学供应链商品化之前能否接近 50 亿和 80 亿美元收入目标模型。
Lumentum 投资逻辑速览
| 问题 | 当前判断 |
|---|---|
| 主要 AI 敞口 | 激光器、光学元件、光模块、相干产品与 OCS |
| 当前增长引擎 | 云 & Networking 分部的云和 AI 数据中心需求 |
| 最明确的稀缺产品 | 200G EML 与其他先进激光元件 |
| 最大近期系统放量 | 1.6T 光模块 |
| 最大新兴机会 | OCS,其次是 CPO 光源 |
| NVIDIA 投资证明了什么 | Lumentum 对未来 AI 光学产能具有战略意义 |
| 没证明什么 | 排他性、保证利润率或独家供应地位 |
| 最大经营风险 | 合格产能增加太慢,或在稀缺消退后才增加产能 |
| 最大商业风险 | 少数客户掌握大量收入与架构决策 |
| 最大股票风险 | 估值已经贴现通往 50 亿与 80 亿美元收入模型的路径 |
| 最大每股风险 | 优先股、可转债、股权激励与快速上升的稀释股数 |
01Lumentum 的实际业务
分析公司需同时使用两套分类:报告分部是云 & Networking和Industrial Tech;产品类型是Components(元件)和Systems(系统)。前者回答终端市场,后者揭示上游元件与集成模块的收入构成。
云 & Networking
这是 AI 光学逻辑核心,服务 AI/云数据中心、数据中心互连、城域、长途、海底、通信传输、接入和高速光交换。产品覆盖 EML/DML、CW 与超高功率激光器、窄线宽相干激光器、泵浦激光器、PIC、光电二极管、VCSEL、800G/1.6T 模块、相干可插拔模块、ROADM、WSS、放大器、OCS 等。
2025 财年该分部约占收入 85.8%。到 2026 Q3,云和 AI 业务推动公司收入同比增长超过 90%,非 GAAP 营业利润率同比扩张逾 2,100 个基点。
Industrial Tech
覆盖半导体制造、精密材料加工、电动车电池、太阳能、PCB、医疗科学仪器、消费 3D 感知、生物认证、AR 与工业激光。当前并非主要催化剂,却能多元化收入、共享 GaAs/InP 制造与研发能力。若终端市场疲弱,也可能拖累合并增速和利润率。
元件与系统
2026 Q3 元件占收入 66%,达到 5.333 亿美元,环比增长 20.2%、同比增长 77.3%。稀缺激光芯片通常比装配更密集的系统拥有更好利润率。
系统占 34%,达到 2.751 亿美元,环比增长 24%、同比增长 121.1%,包括云光模块、相干模块、传输子系统和 OCS。系统扩大市场和单客户收入,却可能因外购内容、竞争与良率而产生较低或更波动利润率。
02AI 数据中心为何需要更多光学
集群规模上升会让互连流量增长快于单颗加速器数量。铜互连在距离、功耗和信号完整性上遇到限制,更多链路必须转向光学。
Scale-up连接同一计算域内的加速器,对延迟和带宽要求极高;集群外扩展连接机架和集群;scale-across连接数据中心或园区。三者使用的光学架构不同,Lumentum 的 EML、CW、相干激光、泵浦激光和 OCS 分别受益。
光学强度随集群规模、端口速率、光纤数量与距离增加。但“光学内容增长”不自动等于 Lumentum 获得全部利润,模块厂商、硅光平台、交换芯片厂和客户自研都会争夺价值。
03EML:当前核心瓶颈
电吸收调制激光器(EML)把激光与高速调制功能结合,适合高带宽、高可靠性的中长距离链路。200G 单通道 EML 是 800G/1.6T 光模块的重要输入。
Lumentum 的证据包括 200G EML 收入环比翻倍、积压订单、客户认证和产能紧张。稀缺能够带来定价、产能利用率与高毛利,但高利润会吸引第二来源和扩产。若良率改善、竞争对手认证、硅光替代或客户库存转向,EML 经济性可能收窄。
投资者应跟踪激光芯片出货、单通道速率、良率、平均售价、积压期限、客户数量以及元件收入占比,而不是只看光模块总收入。
04CW 激光、硅光与 1.6T 模块
硅光把许多光学功能集成在硅平台上,但仍需要外部连续波激光提供光源。Lumentum 可通过 CW 激光获益,也可把自有激光集成进 1.6T 模块,增加内部内容并改善供应控制。
1.6T 放量十分重要,因为它同时检验模块需求、激光产能、良率与产品组合。系统增长如果依赖较低毛利装配,可能稀释利润;若模块带有高比例自制 EML/CW 内容,经济性更好。
05共封装光学(CPO)
CPO 把光学引擎靠近交换 ASIC,缩短高速电连接并降低功耗。随着端口速率和交换容量提高,传统可插拔架构可能面临功耗与信号完整性压力。
难点包括热管理、可维护性、良率、标准、光源可靠性和故障影响。Lumentum 的机会主要是超高功率外部激光源以及相关元件,并不意味着公司控制 NVIDIA 或整个 CPO 标准。
CPO 可能同时用于 集群外扩展 与 集群内扩展,但时间、架构和单机价值不同。投资模型应把样品、客户认证、设计定点、采购承诺和收入分别处理。
06OCS:最大期权
光路交换机使用 MEMS 等技术,在光域直接重配连接,不必把所有流量转换成电信号。它不是传统以太网包交换机的替代,而是为稳定大流量、拓扑重构和部分 AI 架构提供补充。
AI 可能偏好 OCS,因为它能降低特定链路功耗、提高网络利用率并灵活重配昂贵资源。公司披露的积压和采购安排提供商业证据,但 OCS 能否超过 10 亿美元年化收入,取决于客户部署、控制软件、可靠性、端口规模、架构标准与新增客户。
OCS 可能成为股票最大的新增价值,也可能因单一客户、部署延期或架构变化而低于预期。应区分积压订单、不可取消承诺、交付排期和已确认收入。
07NVIDIA 20 亿美元投资意味着什么
投资通过 287.6 万股可转换优先股完成,按一比一转换普通股,并在经济上按已转换基础参与,因此影响稀释 EPS。
它验证了未来激光产能的战略重要性、Lumentum 的技术与可靠性,以及 NVIDIA 希望提前锁定供应。但安排非排他,不证明唯一供应、保证毛利或 NVIDIA 放弃第二来源。客户为产能融资也会增强客户对价格、路线图和产能分配的影响力。
08Greensboro InP 晶圆厂与制造战略
新美国 InP 产能是扩大 EML、CW、超高功率和其他先进激光供应的关键。成功需要设施改造、设备安装、制程转移、客户认证、良率爬坡和供应链配合。
管理层把它与约 50 亿美元年收入产能联系起来,但这是产能模型,不是确定收入。若需求与认证按时到来,工厂可缓解瓶颈并提高规模;若行业先扩产、技术路线变化或良率延迟,则带来折旧、低利用率和自由现金流风险。
Lumentum 采用自制、外购和混合制造。核心 InP 技术与稀缺激光更适合内部控制;标准化或装配环节可外包。混合模式提高灵活性,也增加供应、质量和协调复杂度。
092026 财年第三季度财务分析
| 指标 | 2026 Q3 | 2026 Q2 | 2025 Q3 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 8.084 亿美元 | 6.655 亿美元 | 4.252 亿美元 |
| GAAP 毛利率 | 44.2% | 36.1% | 28.8% |
| 非 GAAP 毛利率 | 47.9% | 42.5% | 35.2% |
| GAAP 营业利润率 | 21.6% | 9.7% | -8.9% |
| 非 GAAP 营业利润率 | 32.2% | 25.2% | 10.8% |
| GAAP 稀释 EPS | 1.50 美元 | 0.89 美元 | -0.64 美元 |
| 非 GAAP 稀释 EPS | 2.37 美元 | 1.67 美元 | 0.57 美元 |
| GAAP 稀释股数 | 9,620 万 | 8,780 万 | 6,930 万 |
营收环比增长 21.5%,非 GAAP 营业利润率环比扩大 700 个基点,显示强大经营杠杆。管理层归因于产品组合、激光芯片、scale-across 元件、定价纪律、工厂利用率、良率、经营杠杆、成本行动和云光模块增长。并非所有产品突然拥有相同经济性,未来组合变化会造成季度波动。
Q4 指引中点 9.85 亿美元,意味着环比再增长约 21.8%。前三季度收入 20.077 亿美元,加中点约得全年 29.927 亿美元。以各季非 GAAP EPS 与 Q4 中点相加,示例全年约 8.09 美元;按 763.86 美元股价约为94.4 倍,即使计入 Q4 加速也不便宜。
10现金流、库存、资本开支与稀释
2026 财年前九个月经营现金流 3.884 亿美元,资本开支 2.845 亿美元,简单自由现金流近似仅 1.039 亿美元。营运资本消耗 1.741 亿美元,反映库存、应收和扩产。
库存从 2025 财年末 4.701 亿美元升至 6.328 亿美元,增长约 34.6%,低于同期收入约 72.4% 增幅,但成品库存仍需关注技术转换带来的淘汰风险。
Q3 末现金、等价物与短期投资 31.72 亿美元,主要因 NVIDIA 投资增加。现金计划用于晶圆厂、产能、研发、营运资本、制造、债务与潜在收购,不能全部视为多余资本。
稀释非常重要:GAAP 稀释股数从一年前 6,930 万增至 9,620 万,Q4 指引假设 1.02 亿股,同比增长约 38.8%。优先股、可转债和股权激励都会让总收入增长快于每股价值增长。应跟踪每股收入、每股营业利润和每股自由现金流。
11客户集中度、竞争与护城河
少数客户贡献大量收入并决定架构、认证、采购节奏和第二来源。集中可带来规模、联合开发和长期承诺,也会放大单一客户库存、降价或路线变化的影响。
竞争包括 Coherent、各类光模块厂、硅光与半导体生态、光传输厂、合同制造商和客户自研。Lumentum 的护城河来自化合物半导体专长、良率学习、可靠性、客户认证、产品广度和制造规模;它不保证永久排他、固定份额或不受 ASP 下降影响。
12管理层目标模型与估值
| 收入水平 | 年化收入 | 毛利率 | 运营费用率 | 营业利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 财年共识基础 | 29 亿美元 | 43% | 16% | 27% |
| 单季 12.5 亿美元 | 50 亿美元 | 45%–48% | 11%–12% | 33%–37% |
| 单季 20 亿美元 | 80 亿美元 | 49%–52% | 10%–11% | 38%–42% |
这不是正式指引,依赖 OCS、CPO、光模块、EML、DCI、晶圆厂、良率、定价和客户需求。
按 50 亿美元收入、35% 营业利润率、16.5% 税率和 1.02 亿股计算,示例 EPS 约 14.33 美元,当前价格仍约 53.3 倍。按 80 亿美元与 40% 利润率,示例 EPS 约 26.20 美元,约 29.2 倍。计算还未充分计入利息、未来稀释、额外资本开支和营运资本。
截至 2026 年 7 月 15 日,股价约 763.86 美元,市值约 737.4 亿美元,过去 EPS 约 5.54 美元、过去市盈率约 138 倍。按约 29.93 亿美元示例全年收入,市销率约24.6 倍;即使达到 50 亿和 80 亿美元收入,当前市值仍分别约为14.7 倍和9.2 倍收入。
反向估值:737.4 亿美元若按 30 倍市盈率,需要约 24.6 亿美元年净利润;按 40 倍也需约 18.4 亿美元。Q3 年化 GAAP/非 GAAP 净利润仅约 5.77 亿/9.03 亿美元,意味着仍需大量盈利增长或长期维持极高倍数。
13熊市、基准与牛市情景
熊市
Q4 不达中点、1.6T 良率偏弱、系统增长稀释毛利率、客户库存修正、EML 积压缩短、第二来源更快认证、OCS/CPO 延迟、Greensboro 在稀缺消退后才爬坡、非 GAAP 营业利润率跌破 25%,市场重新给予传统光硬件估值。
基准
Q4 接近指引,1.6T 顺利放量,元件维持收入多数;EML 紧张延续至 2027;OCS 达到 10 亿美元年化晚于最激进目标;CPO 在 2027–2028 年形成意义;营业利润率接近 30% 中低段;收入先走向 50 亿美元,稀释可控,当前扩产后自由现金流改善。
牛市
Q4 超过高端,200G EML 持续紧缺,400G 单通道延续领导;1.6T 搭载内部 CW 激光取得份额;OCS 在 2027 年超过 10 亿美元年化并增加客户;CPO 形成数亿美元收入;Greensboro 按时认证;收入接近 80 亿美元,营业利润率向 40% 靠拢,每股盈利增长快于稀释。
14催化剂、风险与监控
近期催化剂包括 2026 Q4 财报、2027 财年指引、OCS 积压转收入、1.6T 放量、超高功率激光收入、新客户协议和 Greensboro 转产。
主要风险包括估值、客户和 NVIDIA 集中、协议非排他、EML 扩产、1.6T 竞争、CPO 时间与架构、OCS 采用、产品组合、ASP 下滑、库存修正、晶圆厂爬坡、过剩产能、合同制造、单一材料、稀土与关键矿物、关税、出口管制、地域、并购整合、质保、技术替代、客户自研、稀释、自由现金流、Industrial Tech 疲弱、网络安全和预期过高。
季度应跟踪元件与系统收入、激光出货/价格/良率、1.6T 模块利润率、OCS 已确认收入、CPO 客户里程碑、库存与应收、资本开支、经营现金流、稀释股数和每股自由现金流。
15最终判断
Lumentum 的结构性逻辑具有强证据:AI 集群正提高光学内容,200G EML 与激光元件供给紧张,1.6T 开始放量,OCS 与 CPO 提供新增长层,NVIDIA 20 亿美元投资验证战略重要性,Q3 业绩证明元件规模能产生强经营杠杆。
但股票估值要求多个项目同时成功:扩产必须按时且高良率,元件稀缺不能过快商品化,系统增长不能严重稀释利润,OCS 与 CPO 必须从承诺变成收入,Greensboro 必须取得回报,每股盈利还要跑赢稀释。
LITE 不是“光学需求增长就一定上涨”的简单股票。最关键的问题是 Lumentum 能否持续捕获光学价值,而不仅是扩大出货。当前价格下,执行质量、现金流和每股经济性比行业故事更重要。
常见问题
Lumentum 是 AI 股票吗?
它是 AI 光互连供应商,主要通过激光、光学元件、光模块、相干产品和 OCS 获得敞口。
最重要的 AI 产品是什么?
当前最明确的稀缺证据来自 200G EML 和先进激光元件;1.6T、OCS 与 CPO 是下一阶段增长层。
什么是 EML?
电吸收调制激光器把激光与高速调制结合,适合 800G/1.6T 等高速中长距离链路。
什么是 CW 和 UHP 激光?
CW 激光为硅光引擎提供连续光源;UHP 是 CPO 等架构使用的超高功率外部光源。
什么是 OCS?
光路交换机在光域重新配置连接,适合稳定大流量与拓扑重构,但不等同于传统以太网包交换机。
NVIDIA 投资意味着什么?
证明 Lumentum 的激光产能具有战略意义,但投资为可转换优先股,协议非排他,也不保证利润率。
35% 营业利润率可持续吗?
取决于元件组合、稀缺性、良率、利用率和定价。系统占比、第二来源与扩产可能令利润率波动。
积压订单等于保证收入吗?
不等于。必须区分不可取消承诺、预测、交付计划与已确认收入。
LITE 便宜吗?
当前估值不便宜,即使达到管理层 50 亿或 80 亿美元收入模型,仍需要高利润率和持续溢价倍数。
下一步最该关注什么?
Q4 指引兑现、1.6T 利润率、EML 供给、OCS 收入、CPO 里程碑、Greensboro 良率、现金流和稀释股数。
编辑说明
本文区分公司披露事实、目标模型、采购承诺与 SnowballHare 分析。产能目标不等于收入预测,积压不等于确认收入,客户投资不等于独家供应。
本文仅用于教育与研究,不构成个性化投资建议、证券买卖推荐或未来表现保证。高估值光学与半导体股票可能经历技术转换、客户集中、盈利波动、稀释与永久本金损失。