Celestica 已完成电子制造服务行业中最重要的商业模式升级之一。市场过去主要把它视为利润率较低的合同制造商;如今,公司越来越多地为超大规模云厂商和数据中心客户设计、集成、制造并支持高速网络、AI 计算、存储、电力和机架级基础设施。
价值提升来自 HPS(Hardware Platform Solutions,硬件平台解决方案)。在这一模式下,Celestica 不只提供工厂产能和供应链执行,还参与工程、平台设计、系统集成、软件支持、热管理、验证与规模制造。随着 AI 数据中心从 400G、800G 走向 1.6T 以太网、液冷机架、共封装光学和更复杂的 集群内扩展/集群外扩展 架构,这些能力越来越重要。
转型已反映在财报中:2026 年第一季度营收 40.5 亿美元,同比增长 53%;CCS 营收增长 76% 至 32.4 亿美元;HPS 收入约 17 亿美元,同比增长 63%;调整后营业利润率达到 8.0%。管理层随后把 2026 年指引上调至营收 190 亿美元、调整后每股收益 10.15 美元。
直接结论: Celestica 是开放式高速 AI 网络基础设施转型中最直接的上市受益者之一。主要优势是平台工程、制造执行、超大规模客户关系,以及在 800G、1.6T、液冷和机架级系统中的早期布局。但 CLS 并非半导体式垄断企业,而是位于强势云客户与强势芯片厂商之间、客户集中且资本密集的系统供应商。未来回报不再取决于证明 AI 网络需求存在,而取决于 2026–2027 年增长能否在不出现利润率压缩、项目延迟、营运资本过度占用或估值下修的情况下持续。
Celestica 投资逻辑速览
| 问题 | 当前判断 |
|---|---|
| 主要增长引擎 | CCS,尤其是超大规模网络、AI/ML 计算和 HPS 平台 |
| 结构性变化 | 从低价值合同制造走向平台设计、集成与生产 |
| 最重要产品转换 | 从 800G 走向 1.6T 以太网交换及机架级 AI 基础设施 |
| 关键财务证据 | 2026 Q1 营收增长 53%,CCS 增长 76%,调整后营业利润率 8.0% |
| 最大竞争优势 | 把工程、供应链、规模制造和快速产品工业化结合起来 |
| 最大业务风险 | 极高客户集中度和对云厂商资本开支周期的依赖 |
| 最大股票风险 | 估值已假设强增长与利润率扩张延续至当前放量之后 |
| 下一步监控 | CCS、HPS、1.6T 放量、客户集中度、资本开支、自由现金流和 2027 指引 |
01Celestica 的实际业务
公司有两个报告分部:Connectivity & 云 Solutions(CCS)与Advanced Technology Solutions(ATS)。两者终端市场、增速、竞争和利润率不同,不能把公司视为单一无差异制造业务。
CCS:当前增长核心
CCS 包含通信与企业业务,覆盖网络平台、光学产品、服务器、存储和 AI/ML 计算项目。2026 Q1,CCS 营收约 32.4 亿美元,同比增长 76%,占总营收约 80%;分部利润率 8.6%;HPS 收入约 17 亿美元,同比增长 63%。当前投资逻辑本质上主要是 CCS 逻辑。
ATS:组合稳定器
ATS 覆盖航空航天与国防、工业、医疗科技和资本设备。2026 Q1 营收约 8.1 亿美元,分部利润率 6.0%。它不是 AI 重估的主因,却通过更长产品周期和严格工程标准提供多元化,可在云厂商需求波动时稳定盈利。
HPS 不是第三个报告分部
HPS 是跨公司运营的平台解决方案组合,包含 Celestica 自主或共同设计的网络、计算和存储平台。传统 EMS 主要按客户设计生产;HPS 则可能参与电气与机械工程、热架构、软件集成、验证、元器件认证、制造和全生命周期服务。更深参与有利于利润率和项目黏性,也增加开发成本、执行风险和路线图变化风险。
02为什么 AI 网络成为关键瓶颈?
AI 基础设施并非只有 GPU 受限。大型集群必须在处理器、内存、存储和不同机架之间高效移动数据,否则昂贵加速器就会等待通信。
随着集群规模扩大,东西向流量急升。400G 与 800G 正走向 1.6T;以太网在 AI 后端网络中扩张;机架级设计把计算、网络、电力、液冷、线缆和软件变成整体系统。Celestica 的价值在于把交换 ASIC、光学、服务器、存储、散热、电力和供应链变成可规模交付的平台,而不是拥有某一颗芯片。
公司位于产业链中游:上游是 Broadcom、NVIDIA、AMD 等芯片和加速器厂商,下游是掌握采购规模的超大云客户。这个位置能获得强需求,却也意味着利润池会在客户、芯片商和系统制造商之间重新分配。
03核心牛市逻辑
- 摆脱 EMS 最低价值环节。工程、验证和平台设计提高单位项目价值。
- 同时受益于多项 AI 网络转换。 800G、1.6T、液冷、机架级计算、开放网络和潜在 CPO 均需要更复杂系统执行。
- 设计定点形成多年收入。平台一旦进入客户架构,认证、供应链和软件工作使替换成本上升。
- 增长正在转化为盈利。收入、调整后 EPS 和利润率均上升,而非只增加低回报规模。
- 提前建设 2027 年产能。若项目按期放量,当前资本开支会转化为收入;若延迟,则形成利用率与折旧风险。
- 进入更具战略性的项目。 AMD Helios、1.6T 交换、AI/ML 计算和机架集成显示公司参与度持续上移。
04财务分析
| 指标 | 2024 | 2025 | 2026 Q1 | 2026 指引 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 96.5 亿美元 | 123.9 亿美元 | 40.5 亿美元 | 190 亿美元 |
| 营收增长 | — | 28% | 同比 53% | 约 53% |
| 调整后 EPS | 3.88 美元 | 6.05 美元 | 2.16 美元 | 10.15 美元 |
| 调整后营业利润率 | 约 6% 中段 | 7.5% | 8.0% | 8.1% |
| 自由现金流 | 3.059 亿美元 | 4.583 亿美元 | — | 应结合资本开支与营运资本判断 |
2026 年 190 亿美元目标意味着,第一季度之后三个季度需贡献约 149.5 亿美元,平均每季约 49.8 亿美元,比 Q1 高约 23%。这不代表目标不现实,但说明年度指引依赖持续环比增长和后续项目放量,不能仅维持 Q1 运行速度。
8% 对传统 EMS 已很强,对按 AI 基础设施龙头估值的公司仍属较薄利润率。以 190 亿美元营收计,8.1% 利润率约对应 15.4 亿美元调整后营业利润;若降至 7.1%,约为 13.5 亿美元,税息前就少约 1.9 亿美元。股票对利润率极敏感。
2025 年自由现金流 4.583 亿美元;管理层预计 2026 年资本开支约 10 亿美元。高速制造增长会占用库存、应收账款、设施和供应商承诺。单季盈利强但现金流弱,若来自有客户支持的临时放量未必推翻逻辑;反复现金转化偏弱则更令人担忧。
GAAP 与非 GAAP 差异包括股权激励、摊销、重组和总回报互换公允价值变动。调整后指标更能观察运营趋势,但股权激励仍是经济成本,投资者必须同步跟踪稀释、现金税、资本开支和 GAAP 现金流。
05客户集中度:最重要风险
大型云客户能带来高增长、稳定路线图、采购规模和共同开发,但也掌握预测、价格、第二来源和项目迁移权。集中度较高时,单一客户调整资本开支、库存或平台节奏,就可能显著影响公司收入和利润率。
监控重点包括前十大客户占比、单一客户是否超过重要阈值、客户贡献增长与公司总增长的差异、应收账款集中、合同与采购承诺、第二来源,以及管理层对“设计定点”与“量产收入”的区分。
06产品与技术
800G 与 1.6T
800G 是当前主要收入基础,1.6T 是下一阶段增量。后者要求更高速 SerDes、光学、散热、电源完整性与验证。Celestica 的机会来自完整平台,而非制造交换芯片。
共封装光学
CPO 把光学更靠近交换 ASIC,可降低高速电连接距离与功耗,但面临可维修性、热管理、标准、良率和成本挑战。它是潜在长期机会,不应在认证和量产前计入确定收入。
液冷与机架级系统
AI 功率密度上升,客户越来越需要把计算、网络、液冷、电源和机架集成。系统复杂度提高 Celestica 的工程价值,也放大项目执行与营运资本风险。
AMD Helios
Helios 若获得规模部署,可为 AI 计算、网络和机架集成带来机会;但在客户采用、量产节奏、Celestica 单机价值和利润率明确前,仍不应当作已证明盈利来源。
07竞争与护城河
竞争对手包括 Arista、Accton/Edgecore、广达、纬颖、鸿海、捷普、Sanmina;NVIDIA 与 Broadcom 既是关键技术供应商,也会影响系统价值分配。
护城河来自工程人才、新产品导入、供应链管理、规模制造、质量体系、客户认证和生命周期支持。限制则是客户可培养第二来源、芯片厂商掌握核心硅价值、ODM 价格竞争激烈、设备与库存需要资本,且项目黏性不等于永久定价权。
08估值
截至 2026 年 7 月 15 日,CLS 约 338.78 美元,市值约 392 亿美元;数据会持续变化,使用前应更新。
- 过去 12 个月 EPS 约 8.25 美元,对应约 41 倍市盈率。
- 以 2026 年调整后 EPS 指引 10.15 美元计,远期市盈率约33.4 倍。
- 以 392 亿美元市值与 190 亿美元营收指引计,远期市销率约2.1 倍。
- 以 2025 年自由现金流 4.583 亿美元计,历史自由现金流收益率约1.2%。
这些倍数远高于传统 EMS,要求 2026 营收与 EPS 达标、CCS 利润率保持 8% 中高段、2027 继续强劲增长、1.6T/CPO 按时放量、扩产后自由现金流改善,且客户集中度不继续恶化。
09熊市、基准与牛市情景
熊市情景
2027 增速降至低个位数,利润率回落至 7.0%–7.3%,主要客户削减预测或增加第二来源,1.6T/CPO 延迟,资本开支高但利用率不足,估值回到十几至二十倍出头。AI 需求不必消失,只要增长和利润率低于股价隐含假设即可。
基准情景
2026 营收接近 190 亿美元、调整后 EPS 接近 10.15 美元;CCS 继续主导,1.6T 在下半年及 2027 年贡献;利润率约 8%,扩张开支正常化后自由现金流改善,公司保留高质量科技制造溢价。
牛市情景
2026 超预期、2027 再实现大幅增长,多款 1.6T 平台成功放量,CPO 和液冷提高工程含量,Helios 获得重要部署,CCS 利润率向 9% 或以上移动,客户多元化且扩产后自由现金流大幅上升。
10催化剂与主要风险
催化剂包括 Q2 2026 财报、1.6T 放量、新云客户设计定点、AMD Helios 可用性、利润率提升、自由现金流改善和客户多元化。
主要风险包括客户集中、云厂商资本开支周期、价格压力、项目爬坡与技术转换延迟、依赖芯片供应商、ODM 竞争、产能利用率、营运资本、利润率回归、Helios 执行、开放网络不一定高毛利、地缘政治与关税、电力和数据中心建设约束,以及估值下修。
牛市逻辑会在以下组合下被削弱:CCS/HPS 增长持续低于指引、1.6T 延迟、主要客户削减项目、利润率跌破 7.5%、自由现金流长期落后盈利、扩产利用率偏低、客户集中进一步上升,或 2027 指引无法支持当前估值。
11季度监控清单
| 指标 | 需要验证的问题 |
|---|---|
| 总营收与 CCS 增速 | 是否沿 190 亿美元年度路径推进 |
| HPS 收入 | 平台价值是否继续提高 |
| CCS/ATS 利润率 | 增长来自优质组合还是低价规模 |
| 1.6T 项目 | 设计定点是否转成量产收入 |
| 客户集中度 | 增长是否过度依赖单一客户 |
| 经营现金流与库存 | 放量是否消耗过多现金 |
| 资本开支与利用率 | 2027 产能是否有需求支持 |
| 自由现金流 | 盈利是否真正转为股东价值 |
| 2027 指引 | 当前估值最关键的持续性证据 |
12最终判断
Celestica 的转型是真实的:公司已经从低利润合同制造向 AI 网络平台工程和系统集成上移,收入、EPS 和利润率提供了财务证据。
但股票回报取决于转型的耐久性,而不是故事本身。CLS 没有半导体 IP 垄断,仍受客户议价、芯片供应商价值捕获、资本强度和项目执行约束。当前估值要求 2026–2027 年不仅增长,还必须维持利润率、改善现金转化并降低集中度风险。
最合理结论是:Celestica 是高质量 AI 基础设施执行者,但买入纪律必须围绕正常化利润、自由现金流和客户风险,而不是只围绕 1.6T 或 AI 叙事。
常见问题
Celestica 是 AI 股票吗?
它是 AI 基础设施供应商,而非 AI 软件或芯片公司;主要敞口来自高速网络、AI/ML 计算、存储、机架集成、电力、冷却和云客户制造。
Celestica 是制造公司还是科技公司?
两者兼具。制造仍资本密集,但越来越多价值来自工程、平台设计、系统集成、软件支持与产品工业化。
CCS、ATS 和 HPS 分别是什么?
CCS 是网络与云解决方案报告分部;ATS 覆盖航空航天、国防、工业、医疗和资本设备;HPS 是跨业务的平台解决方案组合,不是独立报告分部。
1.6T 为什么重要?
AI 集群规模增加会提高网络带宽需求。1.6T 需要更先进光学、散热、电力和系统工程,为 Celestica 提高平台价值提供机会。
Celestica 制造网络芯片吗?
核心机会不是设计交换 ASIC,而是把第三方芯片、光学、系统、软件和制造整合成可交付平台。
最大风险是什么?
客户集中度,以及高估值同时假设云资本开支、项目放量和利润率持续强劲。
8% 营业利润率高吗?
对传统 EMS 很强,但仍低于软件或无晶圆半导体企业,因此小幅利润率变化就会显著影响盈利。
CLS 便宜吗?
不能只看增长。约 33 倍远期调整后市盈率要求 2027 年仍有高增长、稳定利润率和更好自由现金流。
编辑说明
本文将公司披露事实、管理层预期与 SnowballHare 分析假设分开处理。设计定点不等于量产收入,技术样品不等于客户认证,目标财务模型也不等于正式指引。
本文仅用于教育与研究,不构成个性化投资建议、证券买卖推荐或未来表现保证。AI 基础设施股票可能面临剧烈盈利波动、估值压缩和本金损失。