Celestica 已完成電子製造服務產業中最重要的商業模式升級之一。市場過去主要把它視為利潤率較低的合同製造商;如今,公司越來越多地為超大規模雲端業者和資料中心客戶設計、集成、製造並支持高速網路、AI 計算、儲存、電力和機架級基礎設施。
價值提升來自 HPS(Hardware Platform Solutions,硬體平台解決方案)。在這一模式下,Celestica 不只提供工廠產能和供應鏈執行,還參與工程、平台設計、系統集成、軟體支持、熱管理、驗證與規模製造。隨著 AI 資料中心從 400G、800G 走向 1.6T 以太網、液冷機架、共封裝光學和更複雜的 集群內擴展/集群外擴展 架構,這些能力越來越重要。
轉型已反映在財報中:2026 年第一季度營收 40.5 億美元,年增 53%;CCS 營收增長 76% 至 32.4 億美元;HPS 收入約 17 億美元,年增 63%;調整後營業利潤率達到 8.0%。管理層隨後把 2026 年指引上調至營收 190 億美元、調整後每股收益 10.15 美元。
直接結論: Celestica 是開放式高速 AI 網路基礎設施轉型中最直接的上市受益者之一。主要優勢是平台工程、製造執行、超大規模客戶關係,以及在 800G、1.6T、液冷和機架級系統中的早期佈局。但 CLS 並非半導體式壟斷企業,而是位於強勢雲端客戶與強勢晶片廠商之間、客戶集中且資本密集的系統供應商。未來報酬不再取決於證明 AI 網路需求存在,而取決於 2026–2027 年增長能否在不出現利潤率壓縮、項目延遲、營運資本過度佔用或估值下修的情況下持續。
Celestica 投資邏輯速覽
| 問題 | 當前判斷 |
|---|---|
| 主要增長引擎 | CCS,尤其是超大規模網路、AI/ML 計算和 HPS 平台 |
| 結構性變化 | 從低價值合同製造走向平台設計、集成與生產 |
| 最重要產品轉換 | 從 800G 走向 1.6T 以太網交換及機架級 AI 基礎設施 |
| 關鍵財務證據 | 2026 Q1 營收增長 53%,CCS 增長 76%,調整後營業利潤率 8.0% |
| 最大競爭優勢 | 把工程、供應鏈、規模製造和快速產品工業化結合起來 |
| 最大業務風險 | 極高客戶集中度和對雲端業者資本支出週期的依賴 |
| 最大股票風險 | 估值已假設強增長與利潤率擴張延續至當前放量之後 |
| 下一步監控 | CCS、HPS、1.6T 放量、客戶集中度、資本支出、自由現金流和 2027 指引 |
01Celestica 的實際業務
公司有兩個報告分部:Connectivity & 雲端 Solutions(CCS)與Advanced Technology Solutions(ATS)。兩者終端市場、增速、競爭和利潤率不同,不能把公司視為單一無差異製造業務。
CCS:當前增長核心
CCS 包含通信與企業業務,覆蓋網路平台、光學產品、伺服器、儲存和 AI/ML 計算項目。2026 Q1,CCS 營收約 32.4 億美元,年增 76%,佔總營收約 80%;分部利潤率 8.6%;HPS 收入約 17 億美元,年增 63%。當前投資邏輯本質上主要是 CCS 邏輯。
ATS:組合穩定器
ATS 覆蓋航空航天與國防、工業、醫療科技和資本設備。2026 Q1 營收約 8.1 億美元,分部利潤率 6.0%。它不是 AI 重估的主因,卻通過更長產品週期和嚴格工程標準提供多元化,可在雲端業者需求波動時穩定盈利。
HPS 不是第三個報告分部
HPS 是跨公司運營的平台解決方案組合,包含 Celestica 自主或共同設計的網路、計算和儲存平台。傳統 EMS 主要按客戶設計生產;HPS 則可能參與電氣與機械工程、熱架構、軟體集成、驗證、元器件認證、製造和全生命週期服務。更深參與有利於利潤率和項目黏性,也增加開發成本、執行風險和路線圖變化風險。
02為什麼 AI 網路成為關鍵瓶頸?
AI 基礎設施並非只有 GPU 受限。大型集群必須在處理器、記憶體、儲存和不同機架之間高效移動資料,否則昂貴加速器就會等待通信。
隨著集群規模擴大,東西向流量急升。400G 與 800G 正走向 1.6T;以太網在 AI 後端網路中擴張;機架級設計把計算、網路、電力、液冷、線纜和軟體變成整體系統。Celestica 的價值在於把交換 ASIC、光學、伺服器、儲存、散熱、電力和供應鏈變成可規模交付的平台,而不是擁有某一顆晶片。
公司位於產業鏈中游:上游是 Broadcom、NVIDIA、AMD 等晶片和加速器廠商,下游是掌握採購規模的超大雲端客戶。這個位置能獲得強需求,卻也意味著利潤池會在客戶、晶片商和系統製造商之間重新分配。
03核心牛市邏輯
- 擺脫 EMS 最低價值環節。工程、驗證和平台設計提高單位項目價值。
- 同時受益於多項 AI 網路轉換。 800G、1.6T、液冷、機架級計算、開放網路和潛在 CPO 均需要更複雜系統執行。
- 設計定點形成多年收入。平台一旦進入客戶架構,認證、供應鏈和軟體工作使替換成本上升。
- 增長正在轉化為盈利。收入、調整後 EPS 和利潤率均上升,而非只增加低報酬規模。
- 提前建設 2027 年產能。若項目按期放量,當前資本支出會轉化為收入;若延遲,則形成利用率與折舊風險。
- 進入更具策略性的項目。 AMD Helios、1.6T 交換、AI/ML 計算和機架集成顯示公司參與度持續上移。
04財務分析
| 指標 | 2024 | 2025 | 2026 Q1 | 2026 指引 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 96.5 億美元 | 123.9 億美元 | 40.5 億美元 | 190 億美元 |
| 營收增長 | — | 28% | 同比 53% | 約 53% |
| 調整後 EPS | 3.88 美元 | 6.05 美元 | 2.16 美元 | 10.15 美元 |
| 調整後營業利潤率 | 約 6% 中段 | 7.5% | 8.0% | 8.1% |
| 自由現金流 | 3.059 億美元 | 4.583 億美元 | — | 應結合資本支出與營運資本判斷 |
2026 年 190 億美元目標意味著,第一季度之後三個季度需貢獻約 149.5 億美元,平均每季約 49.8 億美元,比 Q1 高約 23%。這不代表目標不現實,但說明年度指引依賴持續季增和後續項目放量,不能僅維持 Q1 運行速度。
8% 對傳統 EMS 已很強,對按 AI 基礎設施龍頭估值的公司仍屬較薄利潤率。以 190 億美元營收計,8.1% 利潤率約對應 15.4 億美元調整後營業利潤;若降至 7.1%,約為 13.5 億美元,稅息前就少約 1.9 億美元。股票對利潤率極敏感。
2025 年自由現金流 4.583 億美元;管理層預計 2026 年資本支出約 10 億美元。高速製造增長會佔用庫存、應收賬款、設施和供應商承諾。單季盈利強但現金流弱,若來自有客戶支持的臨時放量未必推翻邏輯;反復現金轉化偏弱則更令人擔憂。
GAAP 與非 GAAP 差異包括股權激勵、攤銷、重組和總報酬互換公允價值變動。調整後指標更能觀察運營趨勢,但股權激勵仍是經濟成本,投資者必須同步跟蹤稀釋、現金稅、資本支出和 GAAP 現金流。
05客戶集中度:最重要風險
大型雲端客戶能帶來高增長、穩定路線圖、採購規模和共同開發,但也掌握預測、價格、第二來源和項目遷移權。集中度較高時,單一客戶調整資本支出、庫存或平台節奏,就可能顯著影響公司收入和利潤率。
監控重點包括前十大客戶佔比、單一客戶是否超過重要閾值、客戶貢獻增長與公司總增長的差異、應收賬款集中、合同與採購承諾、第二來源,以及管理層對“設計定點”與“量產收入”的區分。
06產品與技術
800G 與 1.6T
800G 是當前主要收入基礎,1.6T 是下一階段增量。後者要求更高速 SerDes、光學、散熱、電源完整性與驗證。Celestica 的機會來自完整平台,而非製造交換晶片。
共封裝光學
CPO 把光學更靠近交換 ASIC,可降低高速電連接距離與功耗,但面臨可維修性、熱管理、標準、良率和成本挑戰。它是潛在長期機會,不應在認證和量產前計入確定收入。
液冷與機架級系統
AI 功率密度上升,客戶越來越需要把計算、網路、液冷、電源和機架集成。系統複雜度提高 Celestica 的工程價值,也放大項目執行與營運資本風險。
AMD Helios
Helios 若獲得規模部署,可為 AI 計算、網路和機架集成帶來機會;但在客戶採用、量產節奏、Celestica 單機價值和利潤率明確前,仍不應當作已證明盈利來源。
07競爭與護城河
競爭對手包括 Arista、Accton/Edgecore、廣達、緯穎、鴻海、捷普、Sanmina;NVIDIA 與 Broadcom 既是關鍵技術供應商,也會影響系統價值分配。
護城河來自工程人才、新產品導入、供應鏈管理、規模製造、品質體系、客戶認證和生命週期支持。限制則是客戶可培養第二來源、晶片廠商掌握核心硅價值、ODM 價格競爭激烈、設備與庫存需要資本,且項目黏性不等於永久定價權。
08估值
截至 2026 年 7 月 15 日,CLS 約 338.78 美元,市值約 392 億美元;資料會持續變化,使用前應更新。
- 過去 12 個月 EPS 約 8.25 美元,對應約 41 倍市盈率。
- 以 2026 年調整後 EPS 指引 10.15 美元計,遠期市盈率約33.4 倍。
- 以 392 億美元市值與 190 億美元營收指引計,遠期市銷率約2.1 倍。
- 以 2025 年自由現金流 4.583 億美元計,歷史自由現金流收益率約1.2%。
這些倍數遠高於傳統 EMS,要求 2026 營收與 EPS 達標、CCS 利潤率保持 8% 中高段、2027 繼續強勁增長、1.6T/CPO 按時放量、擴產後自由現金流改善,且客戶集中度不繼續惡化。
09熊市、基準與牛市情景
熊市情景
2027 增速降至低個位數,利潤率回落至 7.0%–7.3%,主要客戶削減預測或增加第二來源,1.6T/CPO 延遲,資本支出高但利用率不足,估值回到十幾至二十倍出頭。AI 需求不必消失,只要增長和利潤率低於股價隱含假設即可。
基準情景
2026 營收接近 190 億美元、調整後 EPS 接近 10.15 美元;CCS 繼續主導,1.6T 在下半年及 2027 年貢獻;利潤率約 8%,擴張開支正常化後自由現金流改善,公司保留高品質科技製造溢價。
牛市情景
2026 超預期、2027 再實現大幅增長,多款 1.6T 平台成功放量,CPO 和液冷提高工程含量,Helios 獲得重要部署,CCS 利潤率向 9% 或以上移動,客戶多元化且擴產後自由現金流大幅上升。
10催化劑與主要風險
催化劑包括 Q2 2026 財報、1.6T 放量、新雲端客戶設計定點、AMD Helios 可用性、利潤率提升、自由現金流改善和客戶多元化。
主要風險包括客戶集中、雲端業者資本支出週期、價格壓力、項目爬坡與技術轉換延遲、依賴晶片供應商、ODM 競爭、產能利用率、營運資本、利潤率回歸、Helios 執行、開放網路不一定高毛利、地緣政治與關稅、電力和資料中心建設約束,以及估值下修。
牛市邏輯會在以下組合下被削弱:CCS/HPS 增長持續低於指引、1.6T 延遲、主要客戶削減項目、利潤率跌破 7.5%、自由現金流長期落後盈利、擴產利用率偏低、客戶集中進一步上升,或 2027 指引無法支持當前估值。
11季度監控清單
| 指標 | 需要驗證的問題 |
|---|---|
| 總營收與 CCS 增速 | 是否沿 190 億美元年度路徑推進 |
| HPS 收入 | 平台價值是否繼續提高 |
| CCS/ATS 利潤率 | 增長來自優質組合還是低價規模 |
| 1.6T 項目 | 設計定點是否轉成量產收入 |
| 客戶集中度 | 增長是否過度依賴單一客戶 |
| 營業現金流與庫存 | 放量是否消耗過多現金 |
| 資本支出與利用率 | 2027 產能是否有需求支持 |
| 自由現金流 | 盈利是否真正轉為股東價值 |
| 2027 指引 | 當前估值最關鍵的持續性證據 |
12最終判斷
Celestica 的轉型是真實的:公司已經從低利潤合同製造向 AI 網路平台工程和系統集成上移,收入、EPS 和利潤率提供了財務證據。
但股票報酬取決於轉型的耐久性,而不是故事本身。CLS 沒有半導體 IP 壟斷,仍受客戶議價、晶片供應商價值捕獲、資本強度和項目執行約束。當前估值要求 2026–2027 年不僅增長,還必須維持利潤率、改善現金轉化並降低集中度風險。
最合理結論是:Celestica 是高品質 AI 基礎設施執行者,但買入紀律必須圍繞正常化利潤、自由現金流和客戶風險,而不是只圍繞 1.6T 或 AI 敘事。
常見問題
Celestica 是 AI 股票嗎?
它是 AI 基礎設施供應商,而非 AI 軟體或晶片公司;主要敞口來自高速網路、AI/ML 計算、儲存、機架集成、電力、冷卻和雲端客戶製造。
Celestica 是製造公司還是科技公司?
兩者兼具。製造仍資本密集,但越來越多價值來自工程、平台設計、系統集成、軟體支持與產品工業化。
CCS、ATS 和 HPS 分別是什麼?
CCS 是網路與雲端解決方案報告分部;ATS 覆蓋航空航天、國防、工業、醫療和資本設備;HPS 是跨業務的平台解決方案組合,不是獨立報告分部。
1.6T 為什麼重要?
AI 集群規模增加會提高網路帶寬需求。1.6T 需要更先進光學、散熱、電力和系統工程,為 Celestica 提高平台價值提供機會。
Celestica 製造網路晶片嗎?
核心機會不是設計交換 ASIC,而是把第三方晶片、光學、系統、軟體和製造整合成可交付平台。
最大風險是什麼?
客戶集中度,以及高估值同時假設雲端資本支出、項目放量和利潤率持續強勁。
8% 營業利潤率高嗎?
對傳統 EMS 很強,但仍低於軟體或無晶圓半導體企業,因此小幅利潤率變化就會顯著影響盈利。
CLS 便宜嗎?
不能只看增長。約 33 倍遠期調整後市盈率要求 2027 年仍有高增長、穩定利潤率和更好自由現金流。
編輯說明
本文將公司披露事實、管理層預期與 SnowballHare 分析假設分開處理。設計定點不等於量產收入,技術樣品不等於客戶認證,目標財務模型也不等於正式指引。
本文僅用於教育與研究,不構成個性化投資建議、證券買賣推薦或未來表現保證。AI 基礎設施股票可能面臨劇烈盈利波動、估值壓縮和本金損失。